Рус / Eng

Создание нового спортивного общества.

    

11 февраля 2014 года в Сочи в период проведения Олимпийских игр состоялась презентация Общероссийской общественной организации «Добровольное физкультурно-спортивное общество «Спорт для всех», которая ставит перед собой задачи продвижения в стране новых форматов спортивно-массовых мероприятий.

В состав президиума центрального совета ДФСО "Спорт для всех" вошли такие прославленные спортсменки, как Ольга Брусникина, Светлана Журова и Ирина Роднина. Всего на первом съезде ДФСО присутствовали 69 делегатов, представляющих 61 регион России.

Целью организации является вовлечение детей и юношества в занятия спортом и физической культурой, что даст возможность повысить массовость занятий спортом в стране и, соответственно, увеличить количество талантливых детей, которые получат возможность профессионального роста и дальнейшего перехода в спорт высших достижений;

Организация встреч, мастер-классов и семинаров с привлечением российских и иностранных звезд спорта, олимпийских чемпионов, профессионалов самого высокого класса, с целью повышения квалификации тренеров и привлечения интереса к занятиям спортом у всех групп населения в различных регионах России;

Формирование и популяризация ценностей здорового образа жизни, организация фестивалей, массовых эстафет и марафонов, соревнований, открытых для участия любого спортсмена-любителя, независимо от принадлежности к какой-либо спортивной организации;

Всесторонняя поддержка талантливой молодежи, показавшей наивысший результат в ходе всероссийских спартакиад.

ДФСО "Спорт для всех" уже принято в состав Международной ассоциации спорта для всех TAFISA, признанной Международным олимпийским комитетом.


"Мировые тенденции показывают, что люди перестают двигаться, и нашей задачей является заставить их заниматься физической активностью везде, где только можно, - заявил генеральный секретарь TAFISA Вольфганг Бауманн. Организация призвана сделать мир лучшим местом. Мы открыты для людей всех национальностей, рас и способностей".

Среди участников ДФСО "Спорт для всех" - руководители крупных любительских спортивных сообществ, объединений болельщиков, молодежных волонтерских центров, олимпийские чемпионы, заслуженные тренеры, представляющие практически все регионы России.

24 марта на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта было принято решение о государственной поддержке мероприятий, проводимых организацией «Спорт для всех».

27 мая в Общественной палате состоялся съезд Общероссийской общественной организации «Добровольное физкультурно-спортивное общество «Спорт для всех». На съезде был представлен 61 субъект Российской Федерации. В дальнейшем организация планирует обеспечить присутствие во всех регионах Российской Федерации. Кроме того, организация планирует создать общефедеральный портал Sportforall.ru в формате спортивной социальной сети, на котором любой человек, желающий заняться спортом, сможет найти себе компанию и место для спортивных занятий.

Первая Всероссийская любительская спартакиада под лозунгом «Спорт для всех» пройдет в начале октября 2014 года.


Репортаж для газеты Green City.

Кристально чистый воздух Красной Поляны, лазурное море, по-весеннему теплая погода - первая неделя Олимпиады, которую я провела в Сочи, запомнится мне обилием солнца и атмосферой праздника, которого ждали 7 лет. За эти годы была проведена грандиозная работа, результатом которой стало создание огромной инфраструктуры, введение в эксплуатацию спортивных комплексов и трасс, соответствующих самым высоким международным нормам. По отзывам спортсменов и тренеров - все удобно и комфортно. Спортивные объекты расположены компактно, что выгодно отличает Олимпиаду в Сочи от соревнований, проводимых в крупных городах мира. Чистейший воздух, мягкий климат, удобное расположение олимпийской деревни помогает спортсменам мобилизовать силы для выступления.

Сочинский регион обладает уникальной экосистемой. Хочется надеяться, что многолетняя стройка не нарушила этот хрупкий баланс - и в будущем экология региона будет охраняться. Побывав в Красной Поляне, могу с уверенностью сказать, что Россия получила круглогодичный горнолыжный курорт мирового уровня. Гуляя по набережной реки Мзытмы, постоянно приходится напоминать себе, что мы в России, и это приятно. Архитектура не конфликтует с природой, много дерева, приятная подсветка, современные подъемники, красивые отели с собственными спа-комплексами и уютные рестораны. В отличие от большого Сочи, нет очередей, суеты, все спокойно и размеренно. Если девелоперам удастся сохранить эту атмосферу и приемлемые цены в отелях - у Красной Поляны есть все шансы стать популярным местом отдыха.

В период подготовки к Олимпиаде Сочинская энергосистема приобрела девять мобильных газотрубных электростанций, которые обеспечили весь регион бесперебойным энергоснабжением. Энергосистема была полностью модернизирована. Пожалуй, для жителей Сочи это один из главных плюсов - еще несколько лет назад после сильной грозы электричество пропадало на несколько часов, а иногда, и дней. Вместе с новыми дорожными развязками, современным аэропортом, вокзалами, прямым и удобным ж/д сообщением, введением в строй гостиничных комплексов и спортивных объектов - все перечисленное вселяет надежду на продолжение развития региона.

Олимпийский парк хорошо спланирован, при обилии посетителей - идеальная чистота, которую, пожалуй, можно встретить только в Сингапуре. Опасение, что кормить будут только в Макдональдсе, не оправдалось. Для посетителей готовили вкусные блины, пекли вафли, угощали глинтвейном. Отдельное спасибо Швейцаскому Дому за вкуснейшие колбаски, картошечку и восхитительный сыр - все подавалось на одноразовой экологически чистой посуде, изготовленной из тончайшего, специально обработанного древесного шпона.

 


 

На время Олимпиады Сочи был объявлен городом, свободным от табачного дыма, и действительно, продажа сигарет и алкоголя была значительно ограничена, места для курения отсутствовали. Возможно, вместе с беспрецедентными мерами безопасности, это стало одной из причин невероятно поднявшейся культуры поведения наших болельщиков. Все спортивные мероприятия посещали зрители с маленькими детьми, вид трибун, скандирующих "Россия" впечатлял. Доступ на объекты был прекрасно  организован, досмотр для тех, кто пользовался электропоездом Ласточка, осуществлялся только один раз - при посадке в поезд. Дальше болельщики оказывались в так называемой "чистой зоне", не требующей дополнительного досмотра для входа на соревнования. Более того - сотрудники безопасности были вежливы! Отдельное спасибо волонтерам - их улыбки и готовность помогать были бесподобны. На мой взгляд, это тоже экология - экология человеческой души.

Не только олимпийские объекты, но и все надземные переходы, лифты, объекты инфраструктуры полностью адаптированы для инвалидов. Построен дублер Курортного проспекта, который значительно разгрузил движение в городе. На время Олимпиады город закрыт для въезда иногороднего транспорта - это окончательно избавило жителей Сочи и гостей Олимпиады от пробок и очистило воздух от выхлопных газов.

И самое главное, о чем я хотела бы сказать. Я работаю с детьми, молодежью и очень надеюсь, что после Олимпиады максимальное внимание будет направлено на развитие любительского спорта, олимпийские объекты и инфраструктура будут так же идеально функционировать и активно использоваться. В первые дни Олимпиады я услышала от одного из волонтеров замечательное объяснение его мотивации. Устав отвечать на вопросы товарища, почему он не идет курить кальян, совсем пропал из социальных сетей и почему занимается тем, за что не платят деньги  -  он просто ответил: понимаешь, мне это интересно! Это мое - помогать людям.

Если энтузиазм таких ребят не будет потерян - это и станет главным наследием нашей Олимпиады.

 

Руководитель Московского регионального отделения ДФСО "Спорт для всех"

Советник президента World Dance Council Полина Тепленко


 

Всероссийский инновационный молодежный форум СЕЛИГЕР 2011.

Россия стремится к лидерству в 21м веке. Но кому решать задачи модернизации, экономического роста, спортивных достижений? Наши женщины, в среднем, умирают в 65 лет, а мужчины - в 55 лет. Причины такой ранней смертности разные: наследственные, случайные… но один фактор наиболее очевиден и напрямую зависит от нас – образ жизни. Например, все приобретенные заболевания ССС напраямую зависят от несбалансированного питания и отсутствия физической активности. А в нашей стране каждый второй умирает от ССЗ. Жирная пища, частые переедания, алкоголь, энергетические напитки, сидячая работа, стрессовая неустойчивость, слабый иммунитет – этого достаточно, чтобы значительно сократить свою жизнь. Проблема в том, что мы не видим прямой взаимосвязи между питанием, физической активностью и своим долголетием.

А ведь от общей продолжительности жизни и здоровья зависит не только твой личный успех, но и эффективность, производительность, демография и эстетика нашей страны в целом.

Выход очевиден: необходимо создать условия, при которых идеи ЗОЖ стали бы нормой жизни – воспринимались бы нами как естественными и единственно возможными для персональной успешности, карьерного роста, красоты, здоровья и привлекательности. Наша программа направлена на развитие культуры питания и спорта, на формирование правильных пищевых и спортивных привычек, на повышение нашей общей эффективности.

Смена проекта "Беги за мной!" - это возможность для каждого из нас научиться жить лучше.

В рамках всероссийского инновационного форума СЕЛИГЕР 2011 пройдут мастер классы тренеров центра спортивного танца СОБОЛЬ, а завершит смену "Беги за мной" концертная программа с участием титулованных спортсменов. В прграмме также смогут принять участие начинающие спортсмены и любители спортивных танцев.

Официальный сайт форума СЕЛИГЕР 2011

Фотоальбом Селигер 2011

Сеть спортивных клубов "Планета Фитнес" предоставила самых лучших тренеров и преподавателей, которые провели в общей сложности 70 часов тренировок.

Танцевальное направление смены и концертная программа были подготовлены Центром спортивного танца СОБОЛЬ.


 

 

Фитнес смену "Беги за мной" посетили фигуристы Татьяна Навка и Антон Сихарулидзе, олимпийский чемпион, гимнаст Алексей Немов, актер Михаил Полицеймако, шеф-повар Александр Селезнев и актер Александр Невский.

Eще одна образовательная смена - "Информационный поток", собрала более 500 действующих молодых журналистов и создателей собственных проектов, блогеров и модераторов форумов со всей России.

Цель смены - повышение профессионального уровня молодых журналистов и создателей медиапроектов, содействие их карьерному росту и творческой самореализации, создание качественных журналистских продуктов с последующей публикацией в ведущих СМИ страны.

13 и 14 июля на териитории Форума проходили Дни донора в мобильном комплексе заготовки крови. 262 человека стали донорами, зафиксировав тем самым новый рекорд по количеству доноров, сдавших кровь в полевых условиях (всего было сдано 118 литров крови).

Участие в форуме знаменитых спортсменов, звезд бизнеса и политики, вызвало огромный интерес собравшейся на Селигере молодежи. Передача опыта состоявшимися профессионалами молодежи - одна из главных задач работы форума. Гости, в свою очередь, отметили позитивный настрой и огромное желание учиться и совершенствоваться в выбранной профессии со стороны собравшихся.

Алексей Немов отметил, что на Селигере нормальная здоровая атмосфера, замечательные молодые люди, замечательные мысли. "Самое главное, чтобы люди занимались спортом - вот моя задача, почему я здесь сегодня - чтобы люди были здоровы", - сказал гимнаст.

Также во время работы форума были представлены и получили поддержку проекты из самых разных областей, разработанные участниками форума.

Глава Росмолодежи, (Василий Якименко), уделил внимание способам реализации проектов: "И вы в своей работе, и я в своей работе постоянно сталкиваемся с людьми, которые отчитываются перед нами процессом, а не результатом. Когда мы сталкиваемся с подобным отчетом, разговор сразу прекращается".

Всего в работе форума "Селигер-2011", который продлился до 28 июля, приняли участие более 25 тыс человек из почти 100 стран.

 

© 2000-2013 Центр Спортивного Танца «Соболь-Данс». Копирование материалов с сайта запрещено.

InfoDesigner