Рус / Eng

Талят Мустафаевич родился 18 мая 1956 г. в Ленинабаде (Таджикская ССР). Закончил Педагогический институт в Ленинабаде по специальности "литература и русский язык". В танцы пришел в 17 лет. Марина Тарсинова (Зырянова) родилась 25 ноября 1958 г. в городе Серов Свердловской области в артистической семье. Закончила Институт культуры в Ташкенте по специальности "режиссер". Танцевать начала в 14 лет.

Встали в пару в апреле 1974 г. и закончили свою танцевальную карьеру в сентябре 1995 г.

Дипломанты II Всесоюзного конкурса исполнителей бального танца в Киеве в 1975 г. Чемпионы Таджикистана и всего Среднеазиатского региона. В 1978 году переехали в Волгоград. Работали во Дворце культуры и техники "Химик", где создали ансамбль бального танца "Синтез" и детский ансамбль "Ладушки", которые получили почетные звания "народных" и "образцовых". Ансамбли – лауреаты Всероссийских конкурсов и смотров.

Чемпионы России среди любителей в европейской, латиноамериканской и советской программах (Ульяновск, 1988 г.).

Перешли в профессионалы в 1988 году.

На I Всесоюзном конкурсе профессиональных исполнителей бального танца (1988 г.) заняли 1 место в латиноамериканском сэквее, 2 место – в европейском сэквее, 5 место – в латиноамериканской программе, 7 место – в европейской программе

Начиная с этого времени, Марина и Талят - финалисты всех крупнейших конкурсов в нашей стране, включая I, II, III и IV Московские международные конкурсы.

С 1990 г. по 1995 г. они становились чемпионами страны в La (1993г.), в La и St сэквеях, в программе 10 танцев, а также призерами и финалистами чемпионата по St.

Среди лучших номеров, которые создали Талят и Марина: "Вестсайдская история", "Город и море", "Джинджер и Фред", "Капли дождя", "Чайки".

Представляли Россию на чемпионатах мира и Европы. Полуфиналисты чемпионатов Европы и мира по 10 танцам. Финалисты чемпионатов мира по exhibition (шоу-номера) в Голландии.. Финалисты Кубков Европы и мира в европейской и латиноамериканской программах. Финалисты Открытого чемпионата Германии в европейском сэквее, Открытого чемпионата Голландии в европейском и латиноамериканском сэквее, Открытого чемпионата США в европейской программе Rising Stars ("Восходящие звезды").

В течение трех лет Марина и Талят были ведущими телевизионной программы "Танцевальный глобус" на Волгоградском телевидении. Снимались на Центральном телевидении в программах "Шире круг", "Танцы, танцы, танцы", "Утренняя почта" и др.

С 1992 года проживают в Нью-Йорке. Имеют студию Fred Astaire. Оба являются членами президиума компании Fred Astaire. Талят – член National Dance Council of America (профессиональная организация). Тренируют лучшие американские пары. Статьи о Тарсиновых появлялись во многих газетах мира, включая две ведущие газеты США "New York Times" и "Washington Post".

Талят - автор многочисленных публикаций в различных изданиях: "Dance News" (Англия), "Dance beat", "Dancesport", "Dance notes" (США), журналах "Профессионал РТС", "Балет" (Россия).

Дочь Анастасия родилась в 1996 г., дочь Александра – в 2000 г.

Акуленок С. В. Главы из книги "Кто есть кто?" (Многотомное издание, выпуск 5, том 2, 2003 г., Москва, Международный объединенный биографический центр)

© 2000-2013 Центр Спортивного Танца «Соболь-Данс». Копирование материалов с сайта запрещено.

InfoDesigner