Рус / Eng

Лауреат Всероссийских и международных конкурсов исполнителей бальных танцев, танцор "международного класса".

Родился в Москве 20 марта 1947 г. Образование высшее хореографическое (Московский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов).

В 1961 г., будучи артистом Большого театра, пришел в школу бальных танцев Московского Дома ученых. Первый учитель - Александр Тимофеевич Дегтяренко. Через год продолжил с ним занятия в студии бального танца Московского городского Дома учителя.

В 1965 г. с партнершей Валентиной Стариковой стал победителем I Московского конкурса исполнителей бального танца (проходил в ЦПК и О. им. Горького).

В паре с Ангелиной Дегтяренко прошел от "Д" класса до "международного", которое было им присвоено в 1973 г. на конкурсе в Риге. Сергей и Ангелина стали тринадцатой парой в стране, имеющей это звание.

Успешно выступали на Всесоюзных, Всероссийских и международных конкурсах.

Конкурсные выступления завершили в 1978 г.

С 1978 г. по 2003 г. – руководитель детского танцевального клуба "Бумеранг" в Ногинском научном центре АН СССР в поселке Черноголовка под Москвой. С 1979 г. по 1996 г. организатор конкурса "Снежный бал" (Черноголовка).

Вместе со Станиславом Поповым подготовил учредительную конференцию Ассоциации профессиональных исполнителей и учителей бального танца (АПИУБТ) в 1989 г. С 1989 г. по 1994 г. – ответственный секретарь АПУБТ, с 1994 г. по 1996 г. - вице-президент Русского танцевального союза.

В настоящее время преподает в Московском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (кафедра спортивного танца). Наибольший профессиональный интерес вызывает предмет – биомеханика спортивного танца.

Живет и работает в Москве.

Акуленок С. В. Главы из книги "Кто есть кто?" (Многотомное издание, выпуск 5, том 2, 2003 г., Москва, Международный объединенный биографический центр)

© 2000-2013 Центр Спортивного Танца «Соболь-Данс». Копирование материалов с сайта запрещено.

InfoDesigner