Рус / Eng

Четырнадцатикратные чемпионы мира по La

Донни Бернс родился 22 ноября 1957 г. в Шотландии в семье танцоров – любителей (позднее профессиональные педагоги). В школе учился хорошо, редактировал школьный журнал, играл в футбол. В течение двух лет учился на юридическом факультете университета в Глазго. Танцевать начал в 7 лет. Еще в категории "Дети до 12 лет" Донни стал чемпионом Шотландии и финалистом Блэкпульского фестиваля (детского).

В 1975 г. начал выступать в категории взрослые, продолжая танцевать в двух программах. Чемпион Шотландии.

Вместе с Гейнор Фейвезэр (родилась 26 сентября 1956 г.) чемпионы Великобритании в латиноамериканской программе в 1979 г.

Большое влияние на них оказали педагоги Уолтер Лейэрд и Нина Хант. Занимались со Сэми Стопфордом. На протяжении многих лет постоянно работали с Эспеном Салбергом.

В 1980 г. за высокие достижения в любительском бальном танце принцесса Анна вручила им ежегодную премию "Carl Alan Award" за 1979 г. В этом году они взяли все первые места на всех турнирах, включая чемпионат мира, и перешли в профессионалы.

Свой первый чемпионат мира среди профессионалов Донни и Гейнор выиграли в 1984 г. После этого они тринадцать раз подряд поднимались на высшую ступень пьедестала почета, действительно став некоронованными королями латиноамериканского танца.

В 1990 г. завоевали титул чемпионов мира по латиноамериканскому сэквею (индивидуальные программы). За этот период они неоднократно становились чемпионами Европы, победителями самых престижных международных турниров.

Донни и Гейнор всегда отличал поиск своего, только им присущего пути в латиноамериканском танце. Они совершенствовали свой танец, используя самые разные источники. Так например, в 1989 г. они провели около шести месяцев в США, чтобы познакомиться с особенностями развития латиноамериканского танца на американском континенте. Брали уроки у различных педагогов, в том числе и у звезды американского стэпа Грегори Хайнца. С новой концепцией латины предстали на International в 1989 г.

В 1996 г. Донни и Гейнор решают завершить танцевальную карьеру, но в 1998 г. вновь возвращаются на паркет и снова завоевывают титул чемпионов мира. Однако после этого решение уйти становится окончательным.

За заслуги в развитии бального танца Донни Бернс и Гейнор Фейвезэр удостоены высшего почетного звания Великобритании – Member of British Empire (MBE).

После завершения конкурсных выступлений Донни Бернс выходил на паркет только в шоу-программах с женой Николь Хансен-Бернс.

Донни Бернс ведет активную организационную работу. Он - председатель Спортивного комитета WD&DSC (Всемирного совета по танцу и танцевальному спорту), член оргкомитета Открытого чемпионата Германии (Манхайм), выступал со-организатором турнира в Барселоне в 2002 г. Лекции, семинары, индивидуальные занятия расписаны у него на многие месяцы вперед.

Донни Бернс живет в Лондоне.

После завершения выступлений с Донни, Гейнор продолжила конкурсную карьеру, танцуя в течение двух лет с Мирко Саккани из Словении.

Гейнор Фейнвезер живет в Гон Конге.


После пятилетнего перерыва Донни Бернс и Гейнор Фейвезэр вышли на паркет с показательной румбой на Конгрессе учителей бального танца, проходящего в рамках Блэкпульского фестиваля 2003 года.

Акуленок С. В. Главы из книги "Кто есть кто?" (Многотомное издание, выпуск 5, том 2, 2003 г., Москва, Международный объединенный биографический центр)

© 2000-2013 Центр Спортивного Танца «Соболь-Данс». Копирование материалов с сайта запрещено.

InfoDesigner