Рус / Eng

Алан начал танцевать в девять лет. Он был финалистом всех крупных конкурсов по Юниорам, как в европейской, так и латиноамериканской программах. Он также очень успешно выступал в составе формейшн. До встречи с Аланом Хейзел десять лет занималась балетом.

Алан и Хейзел начали танцевать вместе с 1965 года.

После четырех лет совместного танцевания их включили в команду Великобритании, представлявшую UK за рубежом. Начиная с этого момента, они начали выигрывать все важные турниры, включая титул чемпионов мира по латиноамериканским танцам в любителях в 1972 и 1973 гг.

После этого они перешли в профессионалы, и сразу же вошли во все основные финалы латиноамериканских турниров. В период с 1976 г. по 1981 г. они выиграли All England: все турниры "Восходящие звезды", все UK, International и Открытые чемпионаты Великобритании в Блэкпуле по несколько раз. Начиная с 1976 г., они пять раз становились чемпионами Европы и чемпионами мира (в 1977 г. в Японии, в 1978 г. в Германии, в 1979 г. в Швейцарии, в 1980 г. в Австралии и в 1981 г. в лондонском Альберт Холле).

В мае 1981 г. после чемпионата мира в ранге непобежденных чемпионов Европы и мира они решили завершить конкурсную танцевальную карьеру. В 1985 г. Алан и Хейзел создали партнерство с Эспеном и Кирстен Салберг из Норвегии, чемпионами мира в 1982 и 1983 гг. Они подготовили шоу программу, которая потрясла танцевальный мир - "Латинская фантазия". Их успешное партнерство продолжалось в течение семи лет. География гастролей была необычайно широка. В 1988 г. прославленные танцоры выступили в Москве в УСЗ "Дружба" на I Московском международном конкурсе исполнителей бальных танцев, где их "Фантазия" ошеломила зрителей.

В настоящее время Алан и Хейзел заняты работой с парами, судейством, чтением лекций как у себя дома в Англии, так и за рубежом. В числе их учеников не только танцевальные пары, но и формейшн из Германии, который под их руководством несколько раз выигрывал титул чемпионов мира.

Алан и Хейзел были трижды удостоены престижной премии Carl Alan Award, учрежденной за выдающийся вклад в развитие бального танца.

Хейзел активно сотрудничает с еженедельной английской газетой "Dance News", публикуя комментарии крупнейших турниров и очерки по истории танца.

Живут и работают в Англии.

Акуленок С. В. Главы из книги "Кто есть кто?" (Многотомное издание, выпуск 5, том 2, 2003 г., Москва, Международный объединенный биографический центр)

© 2000-2013 Центр Спортивного Танца «Соболь-Данс». Копирование материалов с сайта запрещено.

InfoDesigner