Рус / Eng

Билл Ирвин родился в семье потомственных шахтеров в городе Килсиф (Шотландия). В возрасте 11 лет начал заниматься в школе национальными шотландскими танцами. Его родители очень часто посещали танцевальные вечера, и это разогрело его интерес к танцу. Примерно в это же время в городе Оудтсхорн в Южной Африке маленькая девочка трех лет, Бобби Барвелл, выступала на сцене с номером степа (в то время ее отец работал в нефтяной компании). В течение восьми лет Бобби училась в ирландской католической школе со строгими порядками, но вспоминает это время как счастливое. Она занималась балетом, степом, брала уроки музыки и ораторского искусства. Любила делать все, что связано со сценой, особенно участвовать в школьных спектаклях. Но главный интерес составляли танцы.

В пятнадцать лет во время войны Билл начал свою карьеру с профессии молочника (развозил молоко). В это же время он первый раз пошел на танцы, но простоял весь вечер, не зная, как это делать. В шестнадцать лет Билл выиграл свой первый в жизни конкурс вместе с призом – 10 шиллингов. Поскольку деньги за выступления получают только профессионалы, можно считать, что Билл выступает в профессионалах с 16 лет.

После войны Билл переехал в Южную Африку для работы в танцевальной студии. Одновременно он начал выступать на конкурсах, причем уже в двух программах. В1953 г. он выиграл Южноафриканский чемпионат в латине и был вторым в стандарте. Бобби Барвелл Бил увидел первый раз на чемпионате 1954 г., который она выиграла в паре с Верноном Белентайном (стандарт).

Первый серьезный успех Билла и Бобби состоялся в 1960 г в Берлине, где они стали чемпионами мира в европейской программе. В тот же год они были вторыми в мире в латине и выиграли все титулы в программе 9 танцев. Первый Блэкпул выиграли в 1962 г. в европейской программе. В этом же году стали победителями чемпионата мира в стандарте и 9 танцах. В 1965 г. выиграли чемпионат мира по латине. В 1966 г. выиграли Блэкпул и в латине и в стандарте. Одно из наиболее выдающихся достижений – в 1968 г. в один день выиграли звание чемпионов мира и в стандарте, и в латине (Альберт Холл, Лондон). Это довело численность их титулов чемпионов мира до тринадцати, что и было занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Биллу и Бобби Ирвин присвоено почетное звание Великобритании – Member of British Empire (MBE) (вручается королевой Англии в Букенгемском дворце).

В настоящее время одни из ведущих педагогов мира в европейской программе.

Акуленок С. В. Главы из книги "Кто есть кто?" (Многотомное издание, выпуск 5, том 2, 2003 г., Москва, Международный объединенный биографический центр)

© 2000-2013 Центр Спортивного Танца «Соболь-Данс». Копирование материалов с сайта запрещено.

InfoDesigner