Рус / Eng

Родился в Винфоре, Ноттингемшир (Англия) 17 марта 1875 г. Умер 17 февраля 1963 г. в возрасте 88 лет. Танцы полюбил в молодом возрасте, а в 1910 г. вместе с Т. М. Мидлтоном начал издавать журнал для танцевальной школы под названием "The Dancing Times", а вскоре создал и национальный журнал под тем же названием, бессменным редактором которого он стал. Способности Филиппа как журналиста и редактора в сочетании с деловой хваткой Мидлтона быстро создали этому журналу репутацию ведущего печатного органа танцевального мира. Филипп был абсолютным авторитетом в области танца. Под его руководством журнал выступил инициатором созыва нескольких конференций ассоциаций учителей для решения актуальных для танцевального мира проблем.

В 20-е гг. Филипп Ричардсон входил в состав судейских бригад первых Блэкпульских танцевальных фестивалей. Когда в 1927 г. возникла угроза прекращения его проведения, Ричардсон взял его финансирование на The Dancing Times. На следующий год Winter Gardens возобновило финансирование фестиваля, который с этого момента начал свое поступательное развитие. Вполне возможно, что без поддержки Ричардсона сегодня могло и не быть этого важнейшего танцевального события. Ричардсон оставался на посту председателя Блэкпульского фестиваля и после II Мировой войны.

Вместе с Камиллом де Реналь Ричардсон участвовал в создании первой версии мировых чемпионатов в Лондоне в 1922 г. Он был председателем судейской бригады этого чемпионата, на котором конкурс профессионалов выиграл Виктор Сильвестр вместе с Филис Кларк.

В 1929 г. по инициативе Ричардсона была создана организация, объединяющая ассоциации учителей бального танца Англии – Official Board of Ballroom Dance (OBBD). С течением времени она укрепила свое влияние и авторитет и сегодня известна под названием British Dance Council. Ричардсон возглавил ее работу.

BDC под руководством Ричардсона приложило большие усилия для консолидации танцевального мира, и в итоге на историческом собрании в Эдинбурге в 1950 г. была создана международная организация, объединяющая профессионалов разных стран – International Council of Ballroom Dancing (в настоящее время WD&DSC). До 1953 г. Ричардсон был его председателем, а затем до 1962 г – президентом.

В 1958 г. танцевальный мир отметил его заслуги вручением премии Carl Alan Award, а король Дании за его роль в развитии дружбы между странами посредством танца присвоил Ричардсону звание Рыцаря (R af D).

Ричардсон был автором многочисленных публикаций в прессе, и не только танцевальной, а также радио-комментатором Блэкпульского фестиваля с 1936 по 1939 гг.

Автор книг: "История бальных танцев в Англии" ("History of English Ballroom Dancing"), "Социальные танцы XIX века" ("The Social Dances of the Nineteenth Century").

Акуленок С. В. Главы из книги "Кто есть кто?" (Многотомное издание, выпуск 5, том 2, 2003 г., Москва, Международный объединенный биографический центр)

© 2000-2013 Центр Спортивного Танца «Соболь-Данс». Копирование материалов с сайта запрещено.

InfoDesigner